Tournée Télétoon 2018
Atomic Puppet
Bagel et Becky
Ben 10
Beyblade
Bugs
Bunnicula
Boni
CAMP MARECAGE
Carrément chat
Chop Chop Ninja
Cracké
Frankie et les Zhuzhu Pets
George de la jungle
Hôtel Transylvanie: la série
Il pleut des hamburgers
Inspecteur Gadget
JOHNNY TEST
La ligue des Justiciers Action
LE MONDE INCROYABLE DE GUMBALL
Lego Ninjago
Lego Nexo Knights
Les lapins crétins Invasion
Les Pierrafeu
Les Simpson
Les Tortues Ninja
Les 3 amigonautes
MARVEL'S AVENGERS: Ultron Revolution
MYSTICONS
Pokémon
Power Ranger: Dino super charge
Supernoobs
TEEN TITANS GO
Ultimate Spider-Man contre les Sinster 6
Tom et Jerry
Toon Marty
Trop Cool Scooby-Doo!
Winston et Dudley Ding Dong
Yu-Gi-Oh! ARC-V
PUB

LES CHANCEUX

Concours Calendrier de l'avent

  • Jour 1 - Kit de base Force Link de Star Wars : Carole Lajoie de Jonquière
  • Jour 2 - Coffret de collection Héros de Marvel : Mireille Villeneuve de Québec
  • Jour 3 - Film Les Gardiens de la Galaxie, vol. 2 : Jacinthe Trudeau de St-Jean-sur-Richelieu
  • Jour 4 - Lance-toiles Ultimate Spider-Man vs Sinister 6 de Marvel : Ugo De Ladurantaye de Val Bélair
  • Jour 5 - Hamsters Rocky et Roxie des ZhuZhu Pets : Mélissa Guimond de Lachute
  • Jour 6 - Monopoly, édition spéciale Star Wars : Lucie Fortin de St-Georges
  • Jour 7 - Coffret Évolution Arcanin turbo de Pokémon : Francisca Tardif de Lavaltrie
  • Jour 8 - Jeu Cherche et trouve Avengers Assemble : Michel Hamel de Montréal
  • Jour 9 - LEGO DC Super Hero Girls – La chambre de Wonder Woman : Kina Guillot de Beloeil
  • Jour 10 - Figurines des super-héros de Marvel : Émilie Vallée de St-Hubert
  • Jour 11 - LEGO Nexo Knights – Le char de combat de Ruina : Alexandra Reid de St-Bruno de Montarville
  • Jour 12 - Film et boîte à lunch Hôtel Transylvanie 2 : Stacy Bourassa de Brossard
  • Jour 13 - Gants de l’armure Arc FX d’Iron Man : Sylvain Hamel de Gatineau
  • Jour 14 - LEGO Batman – L’attaque glacée de Mister Freeze : Dominique Joubarne de Longueuil
  • Jour 15 - Figurine Pop! de Red Ranger, des Power Rangers : Karine Tremblay de Saint-Sulpice
  • Jour 16 - Écouteurs BB-8, de Star Wars : Steve Mcken de Blainville
  • Jour 17 - Tour Imaginext de Teen Titans Go! : Daniel Simoneau de Plessisville
  • Jour 18 - Monopoly, édition spéciale Pokémon Kanto : Gabriel Giroux de St-Jean-sur-Richelieu
  • Jour 19 - Grille-pain à deux tranches Spider-Man : Stéphanie Lampron de Shawinigan
  • Jour 20 - Lanceur de voiture Spider-Man : Xavier Deschamps de Québec
  • Jour 21 - Jeu Guess Who?, édition spéciale Marvel : Patricia Bissonnette de Lévis
  • Jour 22 - Ranger vert et Dragonzord télécommandé des Power Rangers : Annie Cayer de Joliette
  • Jour 23 - Figurines Darth Vader et droïde de Star Wars : Alain Gingras de Maskinongé
  • Jour 24 - LEGO DC Super Hero Girls – La chambre de Wonder Woman : Karine Couture de Sainte-Marthe-sur-le-Lac
  • Jour 25 - Console New Nintendo 2DS XL avec le jeu Mario Party : The Top 100 : Guylaine Foucault de Sainte-Catherine et Karine Lapointe de Ste-Justine

Concours Gagnez un costume d’Halloween avec Télétoon!

  • Costume de Pikachu : Julie Robert de Ste-Marthe-sur-le-lac
  • Costume de Tortue Ninja : Valérie Blais de Lac des Écorces
  • Costume de Mavis: Maude de Matane
  • Costume de Dracula (4-6 ans) : Suzanne Garceau de Trois-Rivières
  • Costume de Dracula (8-10 ans) : Audrey Bellisle de Victoriaville

Concours À gagner : deux passes familiales pour KidCon grâce à Télétoon

  • Carmine-Karl Sibelli de Montréal-Nord
  • Martin Caisse de St-Liguori

Concours Gagnez les films HÔTEL TRANSYLVANIE qui ont inspiré la nouvelle série à Télétoon

  • Claudine Nadeau de St-Jean sur Richelieu 
  • Jean-Élie de St-Jérôme 

Concours Les essentiels de voyage d'été de Victor ! (Nintendo 3DS)

  • Gagnante du Grand Prix :
  • Annie de Saint-Hubert
  • Gagnants des Prix secondaires :
  • Patrick de Rimouski
  • Éric de Terrebonne
  • Guillaume de Saint-Georges
  • Guy de Bromont
  • Christian de Vaudreuil-Dorion
  • Marc de Saint-Georges
  • Jean-Sébastien de Beauport
  • Jason de Québec
  • Hugo St-Gédéon-de-Beauce
  • François de Montréal
  • Sophie de Saint-Lambert
  • Renée de Anjou
  • Mariam de Saint-Hyacinthe
  • Andrée de Sherbrooke
  • Lisette de Saint-Georges
  • Cathy de Charlemagne
  • Mélissa de Dorval
  • Sara de Westbury
  • Ghyslaine de Saint-Hubert
  • Suzie de Saint-Prosper Beauce

Concours Camp Télétoon 2017

  • Semaine #1: Jessica Lamy de Verdun et Justin Bédard de Montréal remportent un forfait familial au Parc Aquatique Bromont
  • Semaine #2: Yves St-Hilaire de Québec et Audrey Payeur de Drummondville remportent un forfait familial au Zoo de Granby
  • Semaine #3: Angelie Anctil de Drummondville remporte un bon échangeable au Complexe Atlantide (Saint-Calixte) pour une journée et Audrey Daigneault de Blainville remporte 4 laissez-passer au iSaute (Brossard).
  • Semaine #4: Solange Bédard de Sainte-Brigitte-de-Laval et Isabelle Desmarchais de St-Jean-sur-Richelieu remportent 2 forfaits familiaux au Parc aquatique Bromont

Concours Gagnez les films Il pleut des hamburgers 1 et 2

  • Édith Lavoie de L’Islet
  • Yolande Vanier de Boisbriand

Concours Gagnez votre laissez-passer familial pour le Comiccon de Montréal – Édition 2017 !

  • Julien St-Pierre de Montréal remporte le grand prix pour une passe familiale valide pour tout le week-end.
  • Isabelle Bergeron de Greenfield Park remporte le prix secondaire pour une passe familiale valide pour la journée de samedi.
  • Annie Santerre de St-Jean-de-Dieu remporte le prix secondaire pour une passe familiale valide pour la journée de dimanche.

Concours Nintendo Switch

  • Ghislain de Saint-Georges
  • Jonathan de Saint-Hyacinthe
  • Daniel de Saint-Come-Linière

C'est la relâche à Télétoon!

  • Anthony de Gatineau et Dominique Paquet de St-Grégoire.

Camp Télétoon!

  • Et les gagnants sont...

    Première semaine: Philippe de St-Hubert

    Deuxième semaine: Eva, de Laval

    Troisième semaine: : Benjamin, de Drummondville

    Quatrième semaine : Laurence, de Saint-Boniface

    Cinquième semaine : Zachary, de Terrebonne

    Sixième semaine : Myriam, de St-Pie

    Septième semaine : Gabriel, de Blainville

    Huitième semaine: Amélie, de Châteauguay

    Neuvième semaine: Gabriel, de Sherbrooke

    Tous les gagnants remportent un laissez-passer familial pour le Zoo de Granby et des cadeaux Télétoon!

Concours: Comiccon de Montréal

  • #1 : Maryanne de Drummondville remporte le 1er prix pour une passe familiale valide pour tout le week-end
    Nom suggéré : Comète masquée

    #2 : Louis de Québec remporte le 2e prix pour une passe familiale valide pour la journée du samedi 9 juillet
    Nom suggéré : Général Red

    #3 : Nicolas de Montréal remporte le 3e prix pour une passe familiale valide pour la journée du dimanche 10 juillet
    Nom suggéré : Supernova

Concours: L'Absurdicourse

  • Première semaine: Loïc de Trois-Rivières
    Deuxième semaine: Alexia de Montréal
    Troisième semaine: : Damien de Chibougamau!
    Quatrième semaine : Mikella de Sherbrooke
    Cinquième semaine : Jérémy de St-Isidore
    Sixième semaine : Stella de Montréal
    Septième semaine (Grande finale) : Joey de Trois-Rivières

    Chaque gagnant se mérite un ensemble cadeaux Télétoon incluant entre-autre un T-Shirt officiel et une tuque

Concours: Camp Télétoon!

  • Première semaine: Marc-Antoine de Terrebonne remporte une laissez-passer familial pour le Zoo de Granby!
    Deuxième semaine: Alexis de St-Philippe qui remporte un laissez-passer quadruple d’une journée pour le Parc Exalto!

Concours: C'est Noël à Télétoon!

  • Marc-Olivier de Carleton en Gaspésie!